В реакции Cu+O2=Cuo образовалось 4 г оксида меди. Вычислите массу меди?

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:59
    0
    N (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 4 г / 80 г/моль = 0,05 моль

    2Cu + O2 = 2CuO

    по уравнению: n (Cu) = n (CuO) = 0.05 моль

    Тогда m (Cu) = M (Cu) * n (Cu) = 64 г/моль * 0,05 моль = 3,2 г

    Ответ: 3,2 г