Какой объем газа выделится (н. у) при сливании 150 г серной кислоты с раствором карбоната натрия

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:45
    0
    H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + H2O + CO2

    1) n (H2SO4) = 150 / 98 = 1.53 моль

    2) n (H2SO4) = n (CO2) = 1.53 моль

    3) V (CO2) = n. * Vm = 1.53 * 22.4 = 34.3 л.