Какова масса магния была растворена в HCl, если получено 4,48 л H2

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:15
    0
    N (H2) = V/Vm = 4.48 л / 22.4 л/моль = 0.2 моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    по уравнению: n (H2) = n (Mg) = 0.2 моль

    Тогда m (Mg) = M (Mg) * n (Mg) = 24 г/моль * 0,2 моль = 4,8 г

    Ответ: 4,8 г.