Карбонат магния при нагревание разделяется на два оксида. Вычислить массу каждого из оксидов образующийся при разложении карбоната магния количества 15 моль.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 17:59
    0
    MgCO3=MgO+CO2

    коэффициенты у всех в-в равны, следовательно n (MgCO3) = n (MgO) = n (CO2) = 15 моль

    m=M*n

    M (MgO) = 24+16=40

    m (MgO) = 15*40=600 г

    M (CO2) = 12+32=44 (но тут следует находить объем, т. к. в-во газообразное)

    V=Vm*n, где Vm=22.4 (величина постоянная)

    V (CO2) = 22.4*15=336 л