Найдите массу оксида магния полученного при окислении 0,8 граммов магния кислородом (Ca+0,2=CaO

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:34
    0
    2Mg+O2=2MgO

    находим количество молей магния n Mg=0,8/24=0,0333 моль

    количество молей магния и оксида одинаковое

    поэтому рассчитываем молярную массу оксида магния она равна 21+16=40 г/моль

    масса оксида магния=40 х0,0333=1,33 г