Какова масса 11.2 литра сернистого газа и сколько частиц содержит этот объём

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:32
    0
    V=11.2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=11.2/22.4=0.5 (моль)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    m=n*M = 0.5*64=32 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)