Найти объем воздуха для сжигания 1,5 моль P

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:13
    0
    Запишем уравнение реакции (сжигание фосфора) :

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    По уравнению реакции находим количество вещества кислорода, пошедшего на реакцию:

    n (P) - 1.5 моль = 4

    n (O2) - x моль = 5

    n (O2) = 1.5*5/4 = 1.875 моль

    V (O2) = 1.875 * 22.4 = 42 л

    Известно, что кислорода в воздухе 21%. Тогда:

    42 л - 21%

    x л - 100%

    x = 42*100/21 = 200 л (V воздуха)