Рассчитать массу железа которое растворилось в соляной кислоте, если при этом образовалось 5,6 л водорода

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:51
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    m (H) = 5600 см3*0,0000899 г/см³=0.50344 г

    молярная масса приблизительно 0.5/1*2=0.25 моль

    Значит железа по идее 56 г/моль*0.25=14 г