Вычисли какая масса азотной кислоты прореогировала с карбонатом калия если выделилось 0,56 (н. у.) углекислого газа

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:29
    0
    M (HNO3) = 63 г/моль

    масса кислоты = 400 г*0,2 = 80 г

    n (HNO3) = 80/63 = 1.27 моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) 53/106 = 0.5 моль

    2 HNO3 + Na2CO3 = 2 NaNO2 + CO2

    Na2CO3 - в недостатке, значит выделится 0,5 моль CO2

    V (CO2) = 22.4*0.5 = 11.2 литра