Какой объем займут 5 моль азота, 0,2 моль оксида углерода (4), 10 г водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:47
    0
    N=5 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (дм3/моль)

    V=22.4*5=112 (дм3)

    n=0.2 (моль)

    V=22.4*0.2=4.48 (дм3)

    m=10 (г)

    n=m/M

    M (H) = 2*1=2 (г/моль)

    n=10/2=5 (моль)

    V=22.4*5=112 (дм3)