Смесь 4 л водорода и 6 л хлора взорвали. Опредилите измеренный при тех же условиях объем образовавшегося хлораводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 01:19
    0
    H₂ + Cl₂ = 2HCl

    V (H₂) = 4 л

    V (Cl₂) = 6 л

    по уравнению реакции водород и хлор реагируют в мольном соотношении 1 : 1; при н. у. объемные соотношения такие же, следовательно водород в недостатке, расчет по водороду

    V (H₂) = V (HCl) / 2 по реакции хлороводорода образуется в два раза больше, чем взято водорода

    V (HCl) = 2V (H₂)

    V (HCl) = 2*4 л=8 л объем образовавшегося хлороводорода