Чему равна масса 2 литра бутана при нормальных условий

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:18
    0
    Масса = количесвто * молярную массу

    m=v*M

    молярная масса бутана =

    M (C4H10) = 4*12 + 10*2=116 г/моль

    количество вещества найдем из объема

    количество = объем / молярный объем

    v = V/Vm

    молярный объем любого газа = 22,4 л/моль (это справочная величина, ее надо запомнить)

    v (C4H10) = 1 / 22.4 = 0,0446 моль

    m (C4H10) = 0.0446 * 116 = 2,587 г