Зная, что у атома водорода два стабильных изотопа, а у атома кислорода - три, определите, какое число различных молекул пероксида водорода существует в природе.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:59
    0
    Формула перекиси водорода H-O-O-H

    Значит, возможных комбинаций атомов водорода и кислорода всего:

    2*3*3*2.

    Если рассуждать последовательно, слева направо, то 2 разных водорода можно соединить с 3 разными кислородами. Дальше 6 получившихся разных HO-групп - можно соединить вновь с 3 разными кислородами. Полученные 18 HOO-групп можно соединить наконец с 2 разными водородами. Всего 36 вариантов.

    Однако если рассуждать дальше, то полученное число нужно разделить на 2, чтобы не учитывать дважды так называемые "зеркальные" варианты.

    Например, есть вариант H (1) - O (16) - O (18) - H (2)

    но возможен и такой вариант H (2) - O (18) - O (16) - H (1)

    (в скобках массовые числа изотопов)

    По сути это не два разных варианта, а один вариант.

    Значит, окончательно 36/2 = 2*3*3*2 / 2 = 18

    Ответ: 18.

    Гарантии правильности ответа нет, но вроде здравому смыслу не противоречит