Известно, что при окислении 1 г жира выделяется 40 кДж энергии. Рассчитать энергетическую ценность 75 г пшеницы в кДж. В 100 г пшеницы-2,7% жира. Подробно.

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 07:58
    0
    Масса жира в 100 г пшеницы:

    100*0,027=2,7 г

    100 г пшеницы - 2.7 г жира

    75 г пшеницы - х г жира

    х=75*2.7/100 = 2.025 г жира

    1 г жира - 40 кДж

    2.025 г жира - х кДж

    х=2.025*40=81 кДж

    Ответ: энергетическая ценность 75 г пшеницы равна 81 кДж энергии
  2. 8 мая, 08:32
    0
    Q = 75 г*0,027*40 кДж/г = 81 кДж