Какую массу уксусной кислоты можно получить пр взаимодействии 40 гр уксусного альдегида 40 гроксида серебра

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:02
    0
    C2H2+H2O->CH3CHO (реакция Кучерова)

    V (C2H2) = 3,36 л

    n (C2H2) = 3,36/22,4=0,15 моль

    m (CH3CHO) = 0,15*44=6,6 г

    6,6/100=x/85

    X=5,61 г

    m (практ. CH3CHO) = 5,61 г