Как из CaCO3 получить Ca (HCO3) 3 и обратно СaCo3

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:30
    0
    CaCO3 + H2CO3 = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 (нагрев) = CaCO3 + H2O + CO2

    H2CO3 - слабая кислота и поэтому распадается на H2O и СO2

    Правильная формула гидрокарбоната кальция Ca (HCO3) 2, при чём валентность Кальция постоянная равна II. а у HCO3 I

    поэтому Ca (HCO3) 3 нету