28 г алюминия растворили в серной кислоте. Какой объём газа выделился?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:05
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2;

    M (Al) = 27 г/моль;

    n (Al) = m/M=28/27=1,04 моль;

    n (H2) = n (Al) / 2*3=1,04/2*3=1,56 моль;

    V (H2) = n (H2) * Vm=1,56*22,4=34,9 л.