Вычислите, какой объём (н. у.) углекислого газа можно получить из известняка массой 500 г, в котором массовая доля карбоната кальция составляет 80 %.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:59
    0
    CaCO3 - t°C→ CaO + CO2

    m (CaCO3) = 500*0.8 = 400 грамм

    n (CaCO3) = 400/100 = 4 моль

    По реакции n (CaCO3) = n (CO2) = 4 моль

    V (CO2) = 4*22,4 = 89,6 (л)