Вычислить массу 250 мл паров хлораформа CHCl3 при 90 С и давлении 760 мм рт. ст.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:17
    0
    1) m/M=PV/RT (уравнение Менделеева-Клапейрона)

    2) m=PVM/RT

    P=760 мм. рт. ст.=101,325 кПа

    T=90°C=363K

    3) m=101,325*0,25*119,5 / (8,314*363) = 1 г

    Ответ: 1 г