Укажите формулу оксида, для которого подходит характеристика: твердое вещество (н. у.), не реагирует с водой, реагирует со щелочами и соляной кислотой

А) SiO2

Б) Al2O3

В) CuO

Г) SO2

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:56
    0
    Ответ: Б) Al2O3

    При н. у оксид алюминия не реагирует с водой, таким образом оксид алюминия защищает алюминиевые материалы от взаимодействия с водой. Что бы алюминий реагировал с водой, надо очистить его защитную плёнку (Al2O3). Очистить его можно наждачной бумагой или соляной кислотой)) Оксид алюминия является амфотерным оксидом, по этому он реагирует и с кислотой и со щелочом:

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O

    Бытовые приборы сделанные из алюминия не реагирует с водой, на самом деле алюминий при н. у активно регирует с водой, выделяя водород, просто защищает его оксидная плёнка.

    А SiO2 при н. у не реагирует с кислотой, т. к он сам является кислотным оксидом

    CuO не реагирует со щелочами, т. к он основной оксид

    SO2 не реагирует с кислотой, т. к он кислотный оксид)) А с водой реагирует, образуя сернистую кислоту:

    SO2+H2O=H2SO3

    И он не является твердым, SO2 это газ, загрязняющий окружающую среду.