Сколько моль калия и воды нужно взять, чтобы получить 109 г раствора гидроксида калия, в котором число атомов водорода в 1,9 раза больше числа атомов кислорода? (считать, что вода в избытке)

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:22
    0
    Пусть надо взять х моль КОН и у моль Н2 О. В них содержится соответственно х моль и у моль атомов кислорода, а также х моль и 2 у моль атомов водорода. Получаем два уравнения:

    1) х*М (КОН) + у*М (Н2 О) = 109

    56 х+18 у=109

    2) х+2 у=1,9 (х+у)

    Решаем второе уравнение, получаем

    у=9 х

    Подставляем во второе уравнение, решаем, получаем х=0,5. Тогда у=9 х=9*0,5=4,5

    m (KOH) = x*M (KOH) = 0,5 моль*56 г/моль=28 г

    m (H2O) = y*M (H2O) = 4,5 моль*18 г/моль=81 г