Какая масса Fe (OH) 3 вступит в реакцию с 49 г серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:14
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 49 г

    +Fe (OH) 3

    Найти:

    m (Fe (OH) 3

    Решение:

    3H2SO4 + 2Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль (по реакции 294)

    Mr (Fe (OH) 3) = 107 г/моль (по реакции 214)

    m (Fe (OH) 3) = (49*214) : 294 = 35,6 г

    Ответ: m (Fe (OH) 3) = 35,6 г