Оксид азота (4) массой 14 г взаимодействует с водой. определите массу получившейся азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:05
    0
    14 г х г

    2NO2+H2O = HNO3 + HNO2

    92 г 126 г

    M (NO2) = 14+16*2=14+32 = 46 г/моль

    M (HNO3) = 1+14+16*3=15+48 = 63 г/моль

    х = 14*126:92 = 19 г

    Ответ: 19 г.