Какую массу силикатной кислоты можна добыть за взаимодействии калий силикат количество вещества (ню) 0,9 моль с сульфатной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:55
    0
    Решение:

    K2SiO3+H2SO4=K2SO4+H2SiO3

    n (K2SiO3) = 0,9 моль

    По УХР составим пропорцию:

    1/0,9=1/х

    х=0,9

    n (H2SiO3) = 0,9 моль

    m (H2SiO3) = n*M=0,9 моль*78=70,2 г

    Ответ: m (H2SiO3) = 70,2 г.