Сгорело 200 г C3H8, вычислите объём образовавшегося оксида углерода

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:33
    0
    200 г х

    С₃Н₈ + 7 О₂ = 3 СО₂ + 4 Н₂О

    22,4 л 67,2 л

    Определим, какой объем занимают 200 г пропана (С₃Н₈). Это можно

    узнать, употребляя такие формулы: n (количество вещества) = m / M, а также V = n x Vm.

    n = 200 / 44 = 4,5 моль. V = 4,5 х 22,4 = 100, 8 л

    Теперь составим пропорцию и ответим на вопрос задачи:

    22,4 л С₃Н₈ - 67, 2 л СО₂

    100, 8 л - х

    х = 67,2 х 100,8 : 22,4 = 302, 4 л углекислого

    газа