Рассчитайте, какая масса хлорида алюминия образуется при взаимодействии 156 г гидроксида алюминия с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:24
    0
    2 моль x

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    1 моль 1 моль

    Mr (AlCl3) = 27+35,5*3=133,5 г/моль

    Mr (Al (OH) 3) = 78 г/моль

    m (Al (OH) 3) = 156 г

    n (Al (OH) 3) = m/Mr=156/78=2 моль

    n (AlCl3) = 2*1/1=2 моль

    m (AlCl3) = n*Mr=2*133,5=267 г