Какой объём пор нормальных условиях займут: а) 0,5 моль кислорода б) 3,01*10 (24) молекул кислорода в) 0,8 г кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:03
    +1
    N=0.5 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (дм3/моль)

    V=22.4*0.5=11.2 (дм3)

    m=0.8 (г)

    n=m/M

    M (O) = 16 (г/моль)

    n=0.8/16=0.05 (моль)

    V=22.4*0.05=1.12 (дм3)

    N=3.01*10^24 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=3.01*10^24/6.02*10^23=5 (моль)

    V=22.4*5=112 (дм3)