Плотность CO при 800 градусов Цельсия, плотности равной 7,1 кг/м3. Определите концентрацию и давление газов. Температура должна быть в Кельвинах, и найти нужно через формулу Менделеева-Клапейрона

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:36
    0
    Уравнение Менделеева-Клайперона:

    pV=nRT

    pV=mRT/M

    pVM=mRT

    m/V=pM/RT

    D=pM/RT

    DRT=pM, где D=7,1 кг/м^3=7,1 г/дм^3; T=800 °C=526,85 К; R=8,314

    M (CO) = 44 г/моль

    p=DRT/M=7,1 г/дм^3*8,314*526,85 К/44 г/моль=706,8 кПа.

    с=n/V=p/RT=706,8 кПа/8,314*526,85 К=0,1614 моль/дм^3