При взаимодействии меди с азотной кислотой количеством вещества 2 моль образовался оксид в виде газа. Какой это оксид, какой его характер? Вычислите его объем.

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 09:41
    0
    2 моль Х л

    3 Сu + 8HNO3 - > 3Cu (NO3) 2 + 2NO + H2O

    n=8 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 44,8 л

    2 моль HNO3 - Х л NO

    8 моль HNO3 - 44,8 л NO

    V (NO) = 2 * 44,8 / 8 = 11,2 л

    NO - оксид азота (2), несолеобразующий
  2. 15 мая, 11:09
    0
    2 моль Х л

    3 Сu + 8HNO3 - > 3Cu (NO3) 2 + 2NO + H2O

    n=8 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 44,8 л

    2 моль HNO3 - Х л NO

    8 моль HNO3 - 44,8 л NO

    V (NO) = 2 * 44,8 / 8 = 11,2 л