Сколько литров О2 нужно для реакции с 2,7 гр алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:38
    0
    4Al+3O2-->2Al2O3

    m (Al) = 2,7 г

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 2,7 г/27 г/моль=0,1 моль

    По уравнению реакции

    0,1 моль (Al) - x моль (O2)

    4 моль (Al) - 3 моль (O2)

    Отсюда, x=0,1*3/4=0,075 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=0,075 моль*22,4 л/моль=1,68 л.