Сколько литров н. у. кислорода прореагирует с серой массой 11,2 если в результате реакции образуется оксид серы

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 04:51
    0
    Уравнение реакции:

    11,2 г х л

    S + O₂ = SO₂

    32 г/моль 22,4 л/моль

    х = 22,4*11,2/32

    х = 7,84

    Ответ: 7,84 л.
  2. 12 июня, 06:22
    0
    S+O2-->SO2

    m (S) = 11,2 г

    ню (S) = m (S) / M (S) = 11,2 г/32 г/моль=0,35 моль

    ню (S) = ню (O2) = 0,35 моль по уравнению реакции

    V (O2) = ню (O2) * Vm=0,35 моль*22,4 л/моль=7,84 л.