Задача на растворы

m раствора = 73 г

Массовая доля HCl = 5%

+Al

V (вверх) = ?

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:19
    0
    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    Находим массу соляной кислоты m (HCl) = (73•5) / 100=3.65 грамм

    Находим количество вещества соляной кислоты: n (HCl) = 3.65/36.5=0.1 моль

    По уравнению реакции газа у нас в два раза меньше, значит n (H2) = 0.1/2 = 0.05 моль

    V (H2) = 0.05•22.4=1.12 л