Какова масса гидроксида кальция который можно получить растворением в воде 10 г. кальция содержащего 2% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:32
    0
    Ca+2HOH=Ca (OH) 2+H2

    w ч. в-ва (Ca) = 100%-2%=98%

    m ч. в-ва (Са) = 10*98/100=9,8 г

    n (Ca) = 9.8/40=0.245 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (Ca) = 0.245 моль

    m (Ca (OH) 2) = 74*0.245=18.13 г.