Сколько граммов карбоната кальция необходимо для того, чтобы действуя на него кислотой, получить 1,12 л углекислого газа? Подробное решение)

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 11:03
    0
    Х г 1,12 л

    СaCO3 + 2HCl - > CaCl2 + CO2 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V = 22,4 л

    Х г СаСО3 - 1,12 л СО2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    m (CaCO3) = 100 * 1,12 / 22,4 = 5 г
  2. 26 февраля, 11:05
    0
    Дано:

    V (CO2) = 1,12 л

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Vm = 22,4 л/моль

    n=V/Vm

    n (CO2) = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Из УХР следует, что n (CaCO3) = n (CO2)

    n (CaCO3) = 0,05 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m=n*M

    m (СaCO3) = 0,05 моль*100 г/моль = 5 г

    Ответ: 5 г