Какой объём занимают 16 г. Br2 при температуре 20 0 С, давлении 780 мм. рт. ст. (760 мм. рт. ст = 101,3 кПа) ?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:14
    0
    Решается через уравнение Менделеева-Клапейрона

    pV = (m/Mr) RT

    V=mRT/Mr (Br2) * p=16*8,31 * (273+20) / 79,9*2*101,3*10^3=0,0602*10^-3