Сколько граммов алюминия может прореагировать с 2,24 л кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 02:50
    0
    Дано: V (O2) = 2,24 л

    Найти: m (Al).

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (O2) = V (O2) / Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    4/x = 3/0,1

    3x = 0,4

    x ≈ 0,13

    m (Al) = 27 г/моль · 0,13 моль = 3,51 г

    Ответ: 3,51 г.