В порции азота содержится 12,04*10^25 атомов. Рассчитайте, какой объём займёт эта порция азота при н. у.?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:28
    0
    1) Постоянная Авогадро, NA = 6.02 * 10^23. Молярный объем, VA = 22.4 л.

    2) n = N / NA. V = n * VA

    3) n = 12.04 * 10^25 / 6.02 * 10^23 = 1204 * 10^23 / 6.02 * 10^23 = 200 моль.

    4) V = 200 м * 22,4 л = 4480 л

    Ответ: 4480 литров.