Составить ионное уравнение

1) CaCl2+NaBr

2) CaSo3+HCL

3) MgCl2+NaOH

4) Mg2+K2SO4

5) CuSO4+KOH

6) FeCL2+Ba (OH) 2

7) CaCO3+NACl

8) HCL+BA (OH) 2

9) Ca (OH) 2+CO2

Химия 8 класс

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:03
    0
    Привет.

    Пишу сначала полное молекулярное, а затем - сокращенное ионное.

    1) CaCl2 + NaBr = реакция не идет, т. к получаются все растворимые соли.

    2) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2 + H2O

    3) MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    Mg (+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2

    4) Реакция вами, по-видимому, недописана. Вы забыли написать кислотный остаток - Mg2 ... Сам же магний не будет реагировать с сульфатом калия он менее активен.

    5) СuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 (осадок) + K2SO4

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    6) FeCl2 + Ba (OH) 2 = BaCl2 + Fe (OH) 2 (осадок)

    Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    7) CaCO3 + NaCl = реакция не идет, т. к получаются все растворимые соли.

    8) 2HCl + Ba (OH) 2 = BaCl2 + 2H2O

    2H (+) + 2 (OH) (-) = 2H2O

    9) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Тут только ионное полное - Сa (2+) + 2OH (-) + CO2 = CaCO3 + H2O

    Как-то так.

    Хорошего дня)