Определить массу кислорода который необходим для окисления 2,7 грамм алюминия

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 22:11
    +1
    Дано:

    m (Al) = 2.7 r

    m (O2) = ?

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M

    n (Al) = 2,7 г/27 г/моль = 0,1 моль

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Из УХР следует, что n (O2) = 3/4n (Al) = 3/4*0.1 моль = 0,075 моль

    М (О2) = 32 г/моль

    m (O2) = n*M = 0,075 моль*32 г/моль = 2,4 г

    Ответ: 2,4 г
  2. 16 апреля, 22:34
    0
    2,7 г Х г

    4Al + 3O2. - > 2Al2O3

    n=4 моль n=3 моль

    М = 27 г/моль М=32 г/моль

    m=108 г m=96 г

    2,7 г Al. - Х г О2

    108 г Al. - 96 г О2

    m (O2) = 2,7 * 96 / 108 = 2,4 г