Рассчитайте количество вещества водорода который выделится при взаимодействии 270 г алюминия с соляной кислотой. вычислите массу хлорида алюминия которое при этом получится. 2al+6hce=2alce3+3h2

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:10
    0
    N (al) = 270/27=10 моль

    Из 2 моль алюминия образуется 3 моль водорода, а из 10 моль - х. Пропорция: 2-3

    10-х

    Хорошо = (10*3) / 2=15 моль - это количество вещества водорода.

    Количество вещества хлорида алюминия равно количеству вещества алюминия, то есть 10 моль. Масса: 10 * (27+35,5*3) = 1335 грамм. Пересчитай все вычисления на калькуляторе