Какую массу Al с FeO3 надо взять для получения Fe с массой 140 г, если выход 90%?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:45
    0
    M (теор. Fe) = 140 г/0,9 = 155,56 г

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = m/M = 155,56 г/56 г/моль = 2,78 моль

    3Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3

    Из УХР следует, что n (Al) = 1,5n (Fe)

    n (Al) = 1,5*2,78 моль = 4,17 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = n*M = 4,17 моль*27 г/моль = 112,5 г

    Ответ: 112,5 г