Химия, 8 класс

Дано:

m (KOH) = 112 г

w% (KOH) = 10% (или 0.1)

Найти:

m (H2SO4) - ?

Решение:

Хим. уравнение: 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H20 (реакция обмена)

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:19
    0
    M (KOH) = 112*0.1=11.2 г

    n (KOH) = 11.2/56=0.2 моль

    n (H2SO4) = 2x=0.2 = 0.1

    m (H2SO4) = 0.1*98 = 9.8 г