Мне нужно только дано и что надо найти, решения сама сделаю. К 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди (II). Определите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:39
    0
    2NaOH + CuSO₄ = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    2. Расчет массы гидроксида натрия в растворе и его количества вещества:

    m (NaOH) = [ω (NaOH) * m (р-ра) ]/[100%] = (5%*80 г) / (100%) = 4 г

    n (NaOH) = m/M = (4 г) / (40 г/моль) = 0,1 моль

    3. По уравнению реакции:

    n (Cu (OH) ₂) = 1/2 n (NaOH) = 0,1 моль * 1/2 = 0,05 моль

    4. Расчет массы осадка - Cu (OH) ₂:

    m = n*M = 0,05 моль * 98 г/моль = 4,9 г

    Ответ: масса осадка 4,9 грамма