Определите вещества AиВ в указанных ниже превращениях A-FeSO4-B-FeO-A-FeCl2-B-FeO-A

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:22
    0
    Я думаю здесь не однозначный ответ, но вот мое предположение

    Fe + H2SO4=FeSO4+H2

    FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2+Na2SO4

    Fe (OH) 2=FeO+H2O (при нагревании)

    FeO+H2=Fe+H2O

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    FeCl2+Ba (OH) 2=Fe (OH) 2+BaCl2

    Fe (OH) 2=FeO+H2O (при нагревании)

    FeO+H2=Fe+H2O

    Соответственно - А=Fe, B=Fe (OH) 2