Определить массу Водорода, который получится при взаимодействии 20 грамм 5%-ного раствора серной кислоты с алюминием.

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:46
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    m (p-pa) = m (в-ва) * w = 200*0,1 = 20 г

    n (H2SO4) = m/M = 20/98 = 0,2 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,2 моль

    V = n*Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л