Кто понимает химию, помогайте)

m (Zh) = 6.5 г

O2

Найти:

V (O2)

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 23:44
    0
    6,5 г Хл

    2Zn + O2 - > 2ZnO

    n=2 моль n=1 моль

    М = 65 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=130 г V = 22,4 л

    6,5 г Zn - Х л О2

    130 г Zn - 22,4 л О2

    V (O2) = 6,5 * 22,4 / 130 = 1,12 л
  2. 10 ноября, 00:19
    0
    Дано:

    m (Zn) = 6.5 г

    Найти:

    V (O2) = ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 6,5 г/65 г/моль = 0,1 моль

    2Zn + O2 - > 2ZnO

    Из УХР n (O2) = 1/2n (Zn) = 1/2*0.1 моль = 0,05 моль

    V (O2) = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 л

    Ответ: 1,12 л