Определите объем газа, полученного при действии на 80 г карбоната кальция азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:22
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = m/M = 80 г: 100 г/моль = 0,8 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.8 моль

    V (CO2) = n * Vm = 0.8 моль * 22,4 л/моль = 17,92 л

    Ответ: V (CO2) = 17.92 л