В йододефицитных регионах используют йодированную поваренную соль. Ее изготавливают, добавляя к хлорида натрия массой 100 кг калий йодид массой 2,5 г. Вычислите массовые доли (%) солей в этой смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:31
    0
    Масса смеси 100000 г + 2,5 г = 100002,5 г

    массовая доля иодида калия

    2,5 г/100002,5 г = 2,499*10⁻⁵

    массовая доля хлорида натрия

    1-2,499*10⁻⁵=0,999975