Составьте формулы оксидов, если отношения масс элементов в них следующие:

m (N) : m (O) = 7:4

m (N) : m (O) = 7:8

m (N) : m (O) = 7:12

m (N) : m (O) = 7:16

m (N) : m (O) = 7:20

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:29
    0
    Найдем их химические количества.

    1) n (N) = 7/14=0.5

    n (O) = 4/16=0.25

    n (N) : n (O) = 2:1 значит в оксиде содержится две молекулы азота и одна молекула кислорода. и получаем N2O

    дальше попробуйте сами