Рассчитайте массу 1,5 моль карбоната натрия caco3

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 04:29
    0
    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 1.5 * 100 = 150 г
  2. 29 декабря, 05:07
    0
    Формула карбоната натрия Na₂CO₃, тогда:

    m = n*M

    M (Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16*3 = 106 г/моль

    m (Na₂CO₃) = 106 г/моль * 1,5 моль = 159 г

    если имелся в виду карбонат кальция CaCO₃, то:

    M (СаCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    m (СаCO₃) = 100 г/моль * 1,5 моль = 150 г